Testizer

Уровни владения английским языком: что показывает тест и зачем он нужен

Неотъемлемая часть изучения иностранного языка – прохождение теста, определяющего уровень владения иностранным языком. Такой тест включает в себя несколько десятков вопросов, направленных на комплексную проверку знаний.

Чаще всего подобные тесты используются на курсах иностранных языков: перед началом занятий для выявления имеющихся знаний и выбора подходящих учебных материалов, и после завершения обучения, чтобы узнать, насколько хорошо усвоен пройденный материал. Однако не обязательно проходить тестирование в связи с курсами: можно сделать это для самостоятельного контроля знаний или просто из интереса.

Владение английским языком обычно оценивается по 6 уровням – от начального до профессионального:

А1, или Elementary – начальный или элементарный уровень, на котором находятся те, кто только начал знакомиться с английским языком. На этом уровне вы можете немного рассказать о себе и пообщаться на общие, несложные темы – назвать имя и дату своего рождения, место проживания, рассказать о семье, профессии. На этом уровне вы понимаете собеседника, только если он использует знакомые вам слова и фразы и говорит не очень быстро.

А2, или Pre-Intermediate – базовый уровень. Вы уже можете более подробно рассказать о себе, написать простое письмо, поговорить об увлечениях, в общих словах описать какую-то ситуацию из жизни. Уровень А2 позволяет понять большинство объявлений в магазинах и аэропорту и воспринимать на слух небольшие тексты и диалоги со знакомой лексикой.

В1, или Intermediate – средний уровень владения английским. С таким знанием языка вы можете написать небольшое эссе на знакомую вам тему, описать свои впечатления и мечты, аргументировать свое мнение по той или иной проблеме, понимать речь носителей языка в обычном темпе, читать различные тексты и понимать их основной смысл даже при наличии незнакомой лексики. В1 – достаточный уровень для поездки в англоязычную страну: он позволяет объясняться в большинстве ситуаций, возникающих во время путешествия.

В2, или Upper-Intermediate – уровень выше среднего. Вы способны с высоким уровнем понимания общаться с носителями английского, понимать бóльшую часть прочитанного из художественных неадаптированных текстов, относительно свободно воспринимать на слух длинные интервью, телепередачи. Словарный запас и знание грамматики на уровне В2 позволяет вам сочинять связные и детальные эссе даже на те темы, с которыми вы незнакомы, а также писать длинные, содержательные письма в формальном и неформальном стилях.

С1, или Advanced – продвинутый уровень. С таким знанием языка вы можете работать в иностранной компании, без проблем обсуждая на английском как профессиональные, так и общие темы. Вы уже владеете всеми сложными грамматическими структурами, у вас очень большой словарный запас, что позволяет вам читать и анализировать неадаптированные тексты. Вы отлично воспринимаете английскую речь на слух, можете писать статьи и сочинения на любую тему и вести деловую переписку.

С2, или Proficient – профессиональный уровень. Этот уровень владения английским близок к уровню носителей: вы можете высказаться на абсолютно все темы, используете в речи идиомы и другие выразительные средства, полностью понимаете всю неадаптированную литературу и воспринимаете на слух любую речь, даже если говорят очень быстро или с акцентом.

Идеальный вариант, когда по завершении теста вы получаете сертификат, подтверждающий ваш уровень английского. Наличие такого свидетельства знания иностранного языка – ваша отправная точка для дальнейшего совершенствования, ведь после прохождения теста вы можете посмотреть, где были допущены ошибки: это поможет выявить слабые стороны, на которые вам нужно обратить повышенное внимание. Сертификат – это и существенный плюс при поступлении в высшее учебное заведение или приеме на работу.

Конечно, онлайн-проверка уровня владения английским языком не может учесть то, как вы говорите и насколько хорошо понимаете иностранную речь на слух, однако в целом тест дает довольно реалистичную картину, ведь знание грамматики и лексики иностранного языка во многом определяет то, как вы можете на нем общаться, поэтому если вы не знаете, насколько хорошо вы владеете английским языком или нуждаетесь в официальном подтверждении, проходите онлайн-тест на TESTIZER: на это уйдет максимум 25 минут, а в результате вы узнаете свой уровень английского и получите сертификат.

Готовы проверить себя? Выбирайте тест
close
Задайте Ваш вопрос
Спасибо, Ваш вопрос отправлен!